首页 > 交易信息 >工程建设 >中标候选人公示
天津市疾病预防控制中心现代化疾病预防控制体系建设项目1标段评标结果公示
2025.09.23 信息来源:河东区 浏览次数:

评标结果公示

招 标 人:天津市疾病预防控制中心
招标代理单位:天津市经特建设工程咨询有限公司
招标项目编号 :I120000540500006Q002
招标备案编号:JS1201022025064005 (标段号:1)
招标项目名称:天津市疾病预防控制中心现代化疾病预防控制体系建设项目
标段名称:天津市疾病预防控制中心现代化疾病预防控制体系建设项目施工总承包
公示发布时间:2025年09月23日 至 2025年09月26日
招标人天津市疾病预防控制中心天津市疾病预防控制中心现代化疾病预防控制体系建设项目施工总承包 ,通过公开招标,于2025年09月22日 进行评标,共34家投标单位参与评标, 评标委员会推荐5家投标单位为不排序的中标候选人。现将评标结果公示如下:
一、评标委员会推荐的不排序的中标候选人名单:
单位名称工期资格能力质量标准规模投标报价(元)
中国建筑第六工程局有限公司
2025-10-15至2028-10-14建筑工程施工总承包特级国家验收规范合格标准51487.73 平方米226900000
中国建筑第八工程局有限公司
2025-10-15至2028-10-14建筑工程施工总承包特级国家验收规范合格标准51487.73 平方米207864247
中交建筑集团有限公司
2025-10-15至2028-10-14建筑工程施工总承包特级国家验收规范合格标准51487.73 平方米222794503.28
中国建筑一局(集团)有限公司
2025-10-15至2028-10-14建筑工程施工总承包特级符合国家验收规范合格标准51487.73 平方米219994536
中建三局集团有限公司
2025-10-15至2028-10-14建筑工程施工总承包特级国家验收规范合格标准51487.73 平方米223621082
二、 推荐的不排序的中标候选人在投标文件中承诺的主要人员相关资料:
单位名称 姓名 本工程职务 个人业绩证明相关证书编号
证书名称资格证书编号
中国建筑第六工程局有限公司
刘志业 正项目经理 / 一级建造师注册证书 津1122007200701153
苏福永 副项目经理 / 一级建造师注册证书 津1122020202100541
郑先峰 技术负责人 / 职称证书 (2017)1106097
中国建筑第八工程局有限公司
唐祖锡 正项目经理 / 一级建造师注册证书 沪1312015201502086
姚立廷 副项目经理 / 一级建造师注册证书 沪1312024202406301
高丙山 技术负责人 / 职称证书 (2023)11080787
中交建筑集团有限公司
何志军 正项目经理 业绩1.中交•锦悦一期二组团(二标段:高层2#楼、3#楼,别墅6#楼、7#楼、10#楼、11#楼、14#楼、15#楼及车库);业绩2.南沙中交汇通中心南地块(2015NJY-1地块项目)勘察设计施工总承包 一级建造师注册证书 京1322007200806094
徐利明 副项目经理 / 一级建造师注册证书 京1112023202310966
苗军 技术负责人 / 职称证书 8210406
中国建筑一局(集团)有限公司
李志伟 正项目经理 1.绵阳京东方第6代AMOLED(柔性)生产线项目(总包工程A标段) 2.德阳市人民医院城北第五代医院 一级建造师注册证书 京1112016201637629
周广存 副项目经理 备注:拟在本项目任职副项目经理兼施工管理负责人 个人业绩:北京新机场南航基地第三标段航空食品设施项目和生产运行保障设施车辆维修及勤务区项目 一级建造师注册证书 京1112013201323980
高建刚 技术负责人 德阳市人民医院城北第五代医院 职称证书 (2018)1101171
中建三局集团有限公司
李凤伟 正项目经理 / 一级建造师注册证书 鄂 1422013201414096
杨松 副项目经理 / 一级建造师注册证书 鄂1442019202008605
孙梁为 技术负责人 / 职称证书 (2023)11030420
三、开评标情况
(一) 开标情况:
序号投标人名称投标人唱标价(元)工期质量标准
1
四川鑫圆建设集团有限公司
230880827 2025-10-15至2028-10-14 合格
2
中国二十二冶集团有限公司
185040607 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
3
山西建筑工程集团有限公司
230257443 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
4
天津路桥建设工程有限公司
231116916 计划开工日期:2025 年 10 月 15 日;计划竣工日期:2028 年 10 月14 日 国家验收规范合格
5
上海建工集团股份有限公司
221976500.3 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
6
中国建筑第五工程局有限公司
230747360 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
7
中铁七局集团有限公司
184982742 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
8
天津聪顺正才建筑工程有限公司
230117877.18 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
9
中国建筑一局(集团)有限公司
219994536 2025-10-15至2028-10-14 符合国家验收规范合格标准
10
天津市管道工程集团有限公司
230280764 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
11
中国五冶集团有限公司
230647238 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
12
中铁十八局集团第五工程有限公司
231071820 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
13
中交建筑集团有限公司
222794503.28 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
14
天津光明建设工程有限公司
228700793 2025-10-15至2028-10-14 达到国家验收规范合格标准
15
中建三局集团有限公司
223621082 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
16
中铁十八局集团第四工程有限公司
230386268.87 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
17
中交第三公路工程局有限公司
230556851 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
18
天津建总建设集团有限公司
230952872 2025-10-15至2028-10-14 合格
19
浙江宝业建设集团有限公司
185014703 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
20
中国建筑第二工程局有限公司
231009550 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
21
中舰建筑工程(天津)有限公司
215121572 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
22
中国一冶集团有限公司
230340576 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
23
中晟升博集团有限公司
231205377 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
24
天津市南洋建设集团有限公司
228933589 2025-10-15至2028-10-14 合格
25
天津港航工程有限公司
230072889 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
26
中铁建设集团有限公司
214632284.55 工期 2025 年 10 月 15 日至 2028年 10 月 14 日内完成并移交全部工程。 总工期的日历天数: 1096 天 合格
27
中国建筑第六工程局有限公司
226900000 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
28
天津富凯建设集团有限公司
230820555.45 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
29
天津安装工程有限公司
217030129.88 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准 国家验收规范合格标准
30
中铁四局集团有限公司
222511186.19 2025-10-15至2028-10-14 合格
31
中国新兴建设开发有限责任公司
230903106 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
32
中交一公局集团有限公司
230419709 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
33
中冶建工集团有限公司
225447787 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
34
中国建筑第八工程局有限公司
207864247 2025-10-15至2028-10-14 国家验收规范合格标准
(二)技术标评审
序号投标人名称 专家1 专家2 专家3 专家4 专家5 专家6 专家7 专家8 专家9 技术平均分名次
1
中国建筑第八工程局有限公司
28.8 29.7 28.3 29.7 29.4 30 29.5 30 24.8 28.911
2
中国建筑一局(集团)有限公司
30 29.2 29.3 28.3 29.2 30 27.2 29.5 26.4 28.792
3
中建三局集团有限公司
30 29.6 23.4 29.7 28.4 30 26.9 30 29.7 28.633
4
中国建筑第六工程局有限公司
28.5 25.6 28.9 29.7 28.9 27 29.5 26 24.3 27.64
5
上海建工集团股份有限公司
24.2 21 26.1 29.4 28.2 16.7 30 29.7 23.2 25.45
6
中交建筑集团有限公司
25.4 17 25.8 27.6 29.3 17.2 30 29.7 26.1 25.356
7
中国建筑第二工程局有限公司
29.5 24.8 19.3 19.1 22.4 30 24.8 25.7 26.5 24.687
8
中铁十八局集团第四工程有限公司
20.1 25.7 17 23 25.6 17.9 27.7 26 20.9 22.668
9
中国建筑第五工程局有限公司
29.3 19.4 21.6 22 18.9 30 22.6 20.1 17.5 22.389
10
中冶建工集团有限公司
17 19.8 23.1 22.8 26.6 20.9 19.6 26 20.5 21.8110
11
中国二十二冶集团有限公司
20.7 17.5 23.8 19.2 18 17 17.7 19 26.3 19.9211
12
中铁建设集团有限公司
19.5 20.5 23.4 19.5 20.9 15.6 19.1 21.3 19 19.8712
13
中铁十八局集团第五工程有限公司
15.6 18.4 17.2 18.9 18.3 19.7 22.6 22 25.4 19.7913
14
天津路桥建设工程有限公司
21 18.9 21.4 23.5 19.4 15.8 18.6 18.6 20.7 19.7714
15
浙江宝业建设集团有限公司
16.7 19.2 24.8 19 19.5 19.5 16.8 15.3 20.5 19.0415
16
中国一冶集团有限公司
23.7 20.7 8.3 20.4 21.3 18.3 21 12.2 24.5 18.9316
17
中铁七局集团有限公司
14.5 20.1 17.6 20.1 18.6 15.9 23.2 23 17.3 18.9217
18
中国五冶集团有限公司
21.7 17 20.4 18.3 16.6 19.4 16.5 18.3 22.1 18.9217
19
天津市南洋建设集团有限公司
14.8 16.2 20.3 19.9 16.8 18.6 18.5 21 20.1 18.4719
20
天津市管道工程集团有限公司
22 18.8 26 16.7 14.7 16.1 17.7 10.4 19 17.9220
21
四川鑫圆建设集团有限公司
19.2 17.1 16.6 13.1 21 17.8 18 13.5 17.9 17.1321
22
山西建筑工程集团有限公司
21 15.9 18 18.8 14.7 17.6 15.8 14.7 17.2 17.0722
23
中交第三公路工程局有限公司
13.2 15.8 14.5 16.5 16 18.7 19.8 21 17.1 16.9723
24
天津建总建设集团有限公司
16.7 20 14.5 18.5 17.4 16.4 11.7 19.5 14.5 16.5724
25
天津港航工程有限公司
17.4 16 20 13.8 17.2 18.7 12.9 19.5 11.9 16.3825
26
中国新兴建设开发有限责任公司
19.2 16.5 9.4 15.9 15.9 18.8 21 11.9 18.3 16.3226
27
天津富凯建设集团有限公司
14.3 18.3 19.4 14.8 14.4 19.2 10.5 21 12 15.9827
28
中晟升博集团有限公司
7.8 14.6 17 16 18.3 17.1 20.4 14.6 15.7 15.7328
29
中交一公局集团有限公司
12.6 21 14.1 13.2 14.8 15.7 20.1 13.5 15.5 15.6129
30
中舰建筑工程(天津)有限公司
13.5 18.3 15 14.7 12.4 18.7 9.6 11.8 16.7 14.5230
31
天津光明建设工程有限公司
16 17.4 15.3 12.6 12.5 16.4 8.5 11.1 11.6 13.4931
32
天津安装工程有限公司
12.1 16 16.2 11.3 10.4 15.3 8.2 10.1 12.8 12.4732
(三)资信标评审
序号投标人名称资信总分
1
中铁建设集团有限公司
10
2
中国建筑第八工程局有限公司
10
3
中国建筑第六工程局有限公司
10
4
中国建筑第五工程局有限公司
9.925
5
中建三局集团有限公司
9.7
6
中国建筑第二工程局有限公司
9.6625
7
中国建筑一局(集团)有限公司
9.5875
8
中交建筑集团有限公司
9.55
9
中冶建工集团有限公司
9.5125
10
中铁十八局集团第四工程有限公司
9.235
11
浙江宝业建设集团有限公司
8.575
12
中铁十八局集团第五工程有限公司
8.35
13
中国五冶集团有限公司
8.3125
14
上海建工集团股份有限公司
8.2375
15
中国二十二冶集团有限公司
8.0875
16
中国一冶集团有限公司
7.9
17
中交第三公路工程局有限公司
7.69
18
中国新兴建设开发有限责任公司
7.408
19
中交一公局集团有限公司
6.475
20
四川鑫圆建设集团有限公司
5.854
21
天津富凯建设集团有限公司
5.645
22
中铁七局集团有限公司
4.4375
23
天津市南洋建设集团有限公司
4.07
24
天津港航工程有限公司
2.9625
25
山西建筑工程集团有限公司
2.8875
26
天津市管道工程集团有限公司
2.775
27
天津路桥建设工程有限公司
2.625
28
天津安装工程有限公司
2.28
29
天津建总建设集团有限公司
2.016
30
中舰建筑工程(天津)有限公司
1.962
31
中晟升博集团有限公司
1.8
32
天津光明建设工程有限公司
1.8
(四)商务标评审
序号投标人名称投标报价(元)评标基准价(元)偏离幅度%得分
1
中建三局集团有限公司
223621082224319968.95-0.3159.98
2
中交建筑集团有限公司
222794503.28224319968.95-0.6859.97
3
中冶建工集团有限公司
225447787224319968.950.559.95
4
上海建工集团股份有限公司
221976500.3224319968.95-1.0459.95
5
中国建筑一局(集团)有限公司
219994536224319968.95-1.9359.9
6
中国建筑第六工程局有限公司
226900000224319968.951.1559.89
7
天津安装工程有限公司
217030129.88224319968.95-3.2559.84
8
天津光明建设工程有限公司
228700793224319968.951.9559.81
9
中舰建筑工程(天津)有限公司
215121572224319968.95-4.159.8
10
天津市南洋建设集团有限公司
228933589224319968.952.0659.79
11
中铁建设集团有限公司
214632284.55224319968.95-4.3259.78
12
山西建筑工程集团有限公司
230257443224319968.952.6559.74
13
中铁十八局集团第四工程有限公司
230386268.87224319968.952.759.73
14
中交一公局集团有限公司
230419709224319968.952.7259.73
15
中国一冶集团有限公司
230340576224319968.952.6859.73
16
天津市管道工程集团有限公司
230280764224319968.952.6659.73
17
中交第三公路工程局有限公司
230556851224319968.952.7859.72
18
中国五冶集团有限公司
230647238224319968.952.8259.72
19
天津富凯建设集团有限公司
230820555.45224319968.952.959.71
20
中国建筑第五工程局有限公司
230747360224319968.952.8759.71
21
中国新兴建设开发有限责任公司
230903106224319968.952.9359.71
22
四川鑫圆建设集团有限公司
230880827224319968.952.9259.71
23
中铁十八局集团第五工程有限公司
231071820224319968.953.0159.7
24
天津路桥建设工程有限公司
231116916224319968.953.0359.7
25
天津建总建设集团有限公司
230952872224319968.952.9659.7
26
中国建筑第二工程局有限公司
231009550224319968.952.9859.7
27
中晟升博集团有限公司
231205377224319968.953.0759.69
28
中国建筑第八工程局有限公司
207864247224319968.95-7.3459.63
29
中铁七局集团有限公司
184982742224319968.95-17.5459.12
(五)评标汇总
序号投标人名称资格能力技术标得分资信标得分商务标得分总分
1
中国建筑一局(集团)有限公司
建筑工程施工总承包特级28.799.587559.998.28
2
天津光明建设工程有限公司
建筑工程施工总承包二级13.491.859.8175.1
3
中国建筑第六工程局有限公司
建筑工程施工总承包特级27.61059.8997.49
4
中国新兴建设开发有限责任公司
建筑工程施工总承包特级16.327.40859.7183.44
5
天津市管道工程集团有限公司
建筑工程施工总承包壹级17.922.77559.7380.43
6
中铁十八局集团第四工程有限公司
建筑工程施工总承包特级22.669.23559.7391.63
7
中交一公局集团有限公司
建筑工程施工总承包特级15.616.47559.7381.82
8
中交建筑集团有限公司
建筑工程施工总承包特级25.359.5559.9794.87
9
天津市南洋建设集团有限公司
建筑工程施工总承包壹级18.474.0759.7982.33
10
中铁十八局集团第五工程有限公司
建筑工程施工总承包壹级19.798.3559.787.84
11
天津安装工程有限公司
建筑工程施工总承包二级12.472.2859.8474.59
12
四川鑫圆建设集团有限公司
建筑工程施工总承包壹级17.135.85459.7182.69
13
中国五冶集团有限公司
建筑工程施工总承包特级18.928.312559.7286.95
14
天津建总建设集团有限公司
建筑工程施工总承包壹级16.572.01659.778.29
15
中国一冶集团有限公司
建筑工程施工总承包特级18.937.959.7386.56
16
中建三局集团有限公司
建筑工程施工总承包特级28.639.759.9898.31
17
中舰建筑工程(天津)有限公司
建筑工程施工总承包二级14.521.96259.876.28
18
中交第三公路工程局有限公司
建筑工程施工总承包特级16.977.6959.7284.38
19
中铁建设集团有限公司
建筑工程施工总承包特级19.871059.7889.65
20
中国建筑第五工程局有限公司
建筑工程施工总承包特级22.389.92559.7192.02
21
中铁七局集团有限公司
建筑工程施工总承包特级18.924.437559.1282.48
22
中晟升博集团有限公司
建筑工程施工总承包壹级15.731.859.6977.22
23
中国建筑第八工程局有限公司
建筑工程施工总承包特级28.911059.6398.54
24
天津富凯建设集团有限公司
建筑工程施工总承包壹级15.985.64559.7181.34
25
山西建筑工程集团有限公司
建筑工程施工总承包特级17.072.887559.7479.7
26
上海建工集团股份有限公司
建筑工程施工总承包特级25.48.237559.9593.59
27
中国建筑第二工程局有限公司
建筑工程施工总承包特级24.689.662559.794.04
28
中冶建工集团有限公司
建筑工程施工总承包特级21.819.512559.9591.27
29
天津路桥建设工程有限公司
建筑工程施工总承包二级19.772.62559.782.1
(六)废除投标单位名单如下:
序号被废投标人名称废标阶段废除原因依据条款
1
中国二十二冶集团有限公司
评标-商务初评阶段商务初评不合格投标报价明显低于其他投标报价,且投标人不能合理说明或提供相关证明材料,评标委员会认定以低于成本报价竞标的;
2
中铁四局集团有限公司
评标-资格审查阶段资格后审不合格为全面贯彻落实九部门联合印发的《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号)和《住房城乡建设部办公厅关于印发失信被执行人信用监督、警示和惩戒机制建设分工方案的通知》,经“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询为失 信被执行人的投标单位,取消投标资格。各投标人需在投标文件中附是否属于失信被执行人的查询记录截图并加盖单位公章,如不属于失信被执行人的还需附不属于失信被执行人的承诺书并加盖单位公章和法定代表人印鉴。在评标阶段,现场查询投标人是否为失信被执行人,对属于失信被执行人的投标活动依法予以限制,按废标处理。
3
天津港航工程有限公司
评标-商务初评阶段商务初评不合格开评标各阶段,未按招标文件中的要求编制投标文件,且计算机辅助开评标系统无法正常读取投标文件的。
4
天津聪顺正才建筑工程有限公司
评标-资格审查阶段资格后审不合格为全面贯彻落实九部门联合印发的《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号)和《住房城乡建设部办公厅关于印发失信被执行人信用监督、警示和惩戒机制建设分工方案的通知》,经“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询为失 信被执行人的投标单位,取消投标资格。各投标人需在投标文件中附是否属于失信被执行人的查询记录截图并加盖单位公章,如不属于失信被执行人的还需附不属于失信被执行人的承诺书并加盖单位公章和法定代表人印鉴。在评标阶段,现场查询投标人是否为失信被执行人,对属于失信被执行人的投标活动依法予以限制,按废标处理。
5
浙江宝业建设集团有限公司
评标-商务初评阶段商务初评不合格开评标各阶段,未按招标文件中的要求编制投标文件,且计算机辅助开评标系统无法正常读取投标文件的。
四、提出异议的渠道和方式:
如果投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在评标结果公示期间内以书面方式向招标人提出异议。
招标人联系人:王梓璇
电话:022-24330589
五、招标监督与投诉受理:
招标人:天津市疾病预防控制中心
联系人:王梓璇
电话:022-24330589
传真:022-24330589
受理单位地点:天津市河东区华越道6号
天津市河东区建设工程招标管理办公室
联系人:孙涛
电话:24135306
传真:24135306
电子邮箱:hdqzjwxzzfzd03@tj.gov.cn
受理单位地点:河东区七纬路106号
天津市公共资源交易平台招投标投诉专区: http://ggzy.zwfwb.tj.gov.cn/ztbts/index.jhtml
招标人: 天津市疾病预防控制中心
2025年09月23日
对我有用